Рождественская точка (Christmas Point)

GPS – координаты:
Широта 8° 40.85'
Долгота 97° 38.23'
Максимальная глубина : 35

Christmas Point, или Рождественская Точка, один из дайв-сайтов Симиланских островов, расположена близ северо-западного гребня Острова Бангу (Koh Bangu). Подводные склоны острова, уходящие под воду на глубину более тридцати метров, покрыты гранитными валунами, которые совсем немного – порядка 15 метров – не достают до поверхности воды.

Несмотря на праздничное название, для Christmas Point характерны сильные течения (особенно во время полнолуния). В виду этого группе, которая собирается в наиболее глубокие части сайта, необходимо выбирать место погружения, где сразу можно уйти на 30 метровую глубину – чтобы не тратить силы на борьбу с течением. В воду заходят сразу всей группой.

    

Погружение будет весьма увлекательным: на глубине 24 метра есть большая арка, проплыв сквозь которую можно увидеть множество Восточных Гатеринов-сладкогубов (Oriental Sweetlip) и Коралловых Групперов. Трещины скал и проходы между ними украшают заросли уже знакомых нам Горгонарий и мягких кораллов. Умеренное течение создает все необходимые для них условия, принося в больших количествах питательные вещества. Немного повыше – на глубине около 10 метров, поближе к острову, растут Кораллы-Единороги (от англ. Staghorn Corall). Рядом с ними частенько встречаются несколько интересных пород рыб: рыба Наполеон (английское название – Napoleonfish) , гигантские барракуды и тунцы.

Уходя на дайвинг сафари по Симиланским островам, этот дайв-сайт, как и многие другие, рекомендуется к посещению опытными дайверами – с восходящими и низходящими течениями шутить не стоит. Даже при самом тщательном планировании погружения группа обязательно встретит участки, где придется побороться со встречным течением. Поэтому начинать знакомство с подводными пейзажами Симилан стоит на менее сложных дайвинг сайтах, и отправляться на Рождественскую точку, не ниже уровня Advanced Open Water Diver.

И еще:  при погружении на Christmas Point  чаще смотрите на манометр – даже опытные дайверы  могут довольно быстро израсходовать запасы воздуха.


вверх

Если вам понравился данный материал - поделитесь им со своими друзьями:

 
 

© 2008 – 2022 WORLD OCEAN TRIP