Индонезия. Гости из прошлого: Дракон Комодо и Рыба-Луна


Заповедник Комодо (Komodo) — единственное место на Земле, где природа не изменилась с доисторических времен.

    

Главная достопримечательность острова – комодские вараны (Varanus komodensis) или, как их еще называют, «драконы Комодо», ставшие прообразом легенд об огнедышащих чудищах. Эти гигантские ящеры, достигающие 2-4 метров в длину, были обнаружены европейцами около ста лет назад, и с тех пор охраняются законом. В заповеднике драконы чувствуют себя отлично и вымирать не намерены.



                   

Драконы Комодо имеют репутацию весьма свирепых и сообразительных хищников. Однако опасны только взрослые вараны, молодые же питаются в основном насекомыми и ящерицами, а чтобы добыть себе пропитание, забираются на деревья. Не так давно ученые обнаружили, что гигантские вараны быстро привыкают к человеку и становятся совершенно ручными, а особенно полюбившимся даже разрешают себя гладить.



Другой гигант, обитающий в Национальном парке Комодо - рыба-луна (Moonfish), или мола-мола (Mola Mola, что переводится как «мельничный жернов»). При виде этих рыб складывается впечатление, будто кто-то откусил им заднюю часть тела, а они выжили и дали жизнь столь же странному потомству. Рыба-луна достигает громадных размеров - в длину более трех метров, а весом - около полутора тонн. Однако, в противоположность своим размерам, умом это морское чудо не блещет: вес ее мозга составляет всего 4 грамма.

Выглядит рыба-луна достаточно грозно, однако человеку она не страшна, поскольку питается исключительно планктоном. Мола-мола не особенно пуглива и терпеливо позирует перед фотокамерами.

                   

Изумрудный океан и коралловые леса, редчайшие виды рыб и животных, инопланетные пейзажи и вулканические озера... 

Совершите путешествие в этот затерянный мир вместе с дайв-центром World Ocean Trip с 27 июня по 2 июля 2013 на Корабле Black Manta


вверх

Если вам понравился данный материал - поделитесь им со своими друзьями:

 
 

© 2008 – 2022 WORLD OCEAN TRIP