Как предотвратить проблемы с ушами во время дайвинга.


Проблемы с ушами – любой дайвер скажет  - это актуально. Их можно избежать, и начинать нужно на берегу.

    

1)    Хронические насморки, гаймориты, отиты пролечиваем  заранее еще да погружений.  В противном случае они дадут себя знать после нескольких погружений, и мало не покажется. Причем независимо от температуры воды.

2)    При насморке или простуде нырять вообще не рекомендуем. Некоторые дайверы игнорируют этот совет. Закапывают в нос сужающие препараты и вперед – точнее вниз. Но тут вы можете столкнуться со следующим эффектом. Погрузиться то погрузитесь, но воздействие препарата имеет свойство прекращаться через некоторое время, особенно под водой. И  на обратном пути – при всплытии  - возникает «эффект обратного сжатия». Приятного мало.

3)    Прежде чем начать погружение, мягко продуйте нос – как учили во время занятий. Заметьте, не когда погрузитесь, а именно до того, еще на поверхности. И далее, при погружении, делайте это как можно чаще, не дожидайтесь дискомфортных ощущений в ушах. Сделали несколько движений ластами – продуйтесь, мягко, не напрягаясь. 

4)    Почувствовали дискомфорт – не торопитесь погружаться дальше – приостановитесь, а еще лучше приподнимитесь немного – дождитесь, пока выравняется давление, исчезнет дискомфорт и только тогда продолжайте погружение. Будьте внимательны и бережны с ушами. Они вам еще пригодятся. Это одно из самых важных правил дайвинга.

5)    Шлем  - очень даже помогает предотвращению проблем с ушами. Надевайте шлем. Особенно, если планируется дайв с частой сменой глубины туда-сюда. Кроме того, в уши меньше попадает всякой океанической живности типа планктона – меньше вероятность воспалений. 

6)    Вынырнули – прочистите уши и закапайте специальные капли – профилактически. Или даже просто оливковое масло – помогает снять напряжение с потрудившейся барабанной перепонки.

7)    Если после дайва предполагается передвижение на ветру – наденьте шапочку или повязку, закрывающую и оберегающую уши от ветра.

8)    Слишком большое количество слизи может заблокировать вашу евстахиеву трубу. Что можно и нужно предпринять? Первое – не употребляйте перед погружениями молочную пищу – она вызывает увеличение слизи в организме. Второе, алкоголь и табак – они раздражают слизистую и вызывают соответственно усиление выделения слизи, а это приводит к закупорке.

9)    Маска не должна подтекать. Вода в маске вызывает раздражение слизистой, засорение носа и придаточных пазух, закупорку со всеми вытекающими отсюда последствиями.

10)    И, наконец, планируйте грамотно профиль погружения. Чем меньше перепадов, тем здоровее уши.


вверх

Если вам понравился данный материал - поделитесь им со своими друзьями:

 
 

© 2008 – 2022 WORLD OCEAN TRIP